您的位置:首頁 > 票據糾紛 > 票據律師 > 正文

公示催告屆滿除權判決前轉讓票據行為的效力

作者:admin 瀏覽 發布時間 2019-12-21 12:58:32

  
【案情】  
2013年5月份,金成公司與淮鋼公司簽訂《工礦產品購銷合同》一份,約定金成公司向淮鋼公司供應鉬鐵10噸,合同總價款110萬元,后金成公司按合同約定履行了交付貨物義務。2013年5月18日,淮鋼公司以背書轉讓匯票的方式向金成公司支付了110萬元貨款,該匯票出票人為立人公司,匯票背書連續。而早在2013年3月份,該匯票就被立人公司申請公示催告,于2013年3月12日進入公示催告期,期限為60日。2013年5月26日,該匯票被判決除權。匯票到期后金成公司向銀行提示付款遭拒,2013年10月份金成公司提起訴訟,向淮鋼公司、立人公司行使票據追索權,要求兩公司連帶支付其匯票金額110萬元。  
【分歧】  
一種意見認為,該匯票經公示催告被判決除權,金成公司不享有票據權利,其只能依據合同關系向淮鋼公司主張合同權利,因此應駁回其訴訟請求;另一種意見認為,《民事訴訟法》第二百二十條規定公示催告期間轉讓票據權利的行為無效,但該案轉讓票據的行為發生在公示催告屆滿除權判決作出前,轉讓票據權利的行為應為有效,因此金成公司既可依據票據關系向淮鋼公司、立人公司行使票據追索權,也可依據合同關系向淮鋼公司主張合同權利,其訴訟請求應得到支持。  
【評析】  
筆者同意第二種意見,公示催告屆滿除權判決作出前轉讓票據權利的行為有效,理由如下:  
《民事訴訟法》第二百二十條第二款規定:“公示催告期間,轉讓票據權利的行為無效”,從該規定可以看出在公示催告期間,轉讓票據權利的行為絕對無效,即使背書連續,持票人也不能因善意取得而取得票據權利。對于公示催告屆滿除權判決作出前,轉讓票據權利的行為效力,法律、司法解釋均未明確規定。但針對公示催告屆滿除權判決作出前,票據的質押、貼現,最高法《關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》第三十四條明確規定:“在公示催告期間,以公示催告的票據質押、貼現,因質押、貼現而接受該票據的持票人主張票據權利的,人民法院不予支持。但公示催告期間屆滿以后人民法院作出除權判決以前取得該票據的除外”?梢,上述司法解釋明確了公示催告屆滿除權判決作出前,票據的質押、貼現行為有效。而票據質押和票據轉讓一樣,都是票據行為的一種,是對票據權利的處分。從票據權利處分的角度看,質押背書設定質權的行為與轉讓背書權利轉移的行為有著本質的相同點。票據貼現是指持票人為了資金融通的需要而在票據到期前以貼付一定利息的方式向銀行出售票據,其本身就是一種特殊的票據權利的轉讓。因此根據法律的類推適用,公示催告屆滿除權判決作出前,轉讓票據權利的行為應為有效。  
本案中,淮鋼公司背書轉讓匯票的行為發生在公示催告屆滿除權判決作出前,轉讓匯票權利的行為應為有效,持票人金成公司享有票據權利。匯票到期被拒絕付款,金成公司可依據票據關系向背書人淮鋼公司、出票人立人公司行使票據追索權。當然,金成公司也可依據合同關系向淮鋼公司主張合同權利,要求其支付貨款110萬元。  

(來源:中國法院網    作者單位:江蘇省淮安市清浦區人民法院)

法律咨詢電話

150-1402-4650

律師在線
优乐南昌麻将官方下载